среда, 31 декабря 2014 г.

В библиотеках Борисовского региона началась реализация регионального просветительского проекта «Читающие дети и подростки – читающая нация!»





Когда не читает один человек – это его личная трагедия. Но если не читает страна – это трагедия нации

И. Бродский



На современном этапе проблемы информационной компетентности, грамотности, образованности, культуры вообще и культуры чтения в частности становятся особенно значимыми и выходят на уровень проблем, от которых зависит благополучие нации. В последние десятилетия, начиная с 1990-х гг. и по сегодняшние дни, мы находимся в беспрецедентной ситуации кардинального изменения чтения, и особенно значительно меняется чтение детей и юношества.
Претерпевают изменение практически все характеристики детского чтения: статус чтения, его длительность (время чтения на досуге), характер, гендерные предпочтения, способ работы с печатным текстом, репертуар чтения детей и подростков, мотивы и стимулы чтения, предпочитаемые произведения и др. Те книги, которые раньше считались «золотым фондом» сегодня стоят на полках невостребованными. А ведь то, что читают современные дети и подростки сегодня, во многом определит завтрашний день нашего общества. Генрих Манн говорил: «Сегодняшние книги являются завтрашними поступками». 
Мы сколько угодно можем спорить: можно ли современного подростка увлечь чтением «Спартака», «Овода», «Двух капитанов», герои они для современных детей или нет? Но если дети не будут знакомы с героями классических произведений, то им не останется другого выбора, как отождествлять себя с «героями нашего времени», насаждаемыми с телеэкрана. Стать полноценным и полноправным гражданином, т. е. современным человеком можно, лишь познакомившись с мыслями поколений, живших до нас. 
Продвижение чтения в нечитающую или слабо читающую подростковую среду– эту задачу призваны решать мы, работники библиотеки. И чтобы в корне переломить намечающиеся кризисные явления, необходимо переосмыслить организацию библиотечного дела, ведь будущее библиотек – это не только владение фондами, но и качественное обеспечение читателя информацией. И поэтому надо постоянно стремиться быть интересными, привлекательными для молодых пользователей и многое менять в библиотеке в соответствии со временем, что мы и делаем.
Для привлечения детей и подростков к чтению в библиотеке есть все необходимые ресурсы: новые книги, современная периодика, компакт-диски, компьютеры и специализированная техника и, самое главное, творческий коллектив библиотекарей. Использование нестандартных решений, работа с лучшими произведениями художественной литературы, способствующей формированию вкуса к чтению, проведение разнообразных конкурсов и акций по продвижению книги и чтения, остается главным в работе с детьми и подростками. Раскрытию возможности библиотеки в этом направлении призван региональный просветительский проект «Читающие дети и подростки – читающая нация!», реализация которого началась с января 2015 года. Организатором и координатором проекта является ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И. Х. Колодеева».
В рамках проекта в библиотеках Борисовского региона пройдет акция «PRO-движение книги и чтения», будет организован районный конкурс детско-юношеской рукописной книги «Читаем активно – творим креативно» и фотовыставка «Читаймер успеха, или Что советуют прочесть известные люди города». В окнах первого этажа библиотеки будет представлена фотоэкспозиция «Город читает!», а о новинках литературы жители города и района смогут узнать из программы «Литературный завтрак» по радио «Навіны Барысаўшчыны». Многие из запланированных мероприятий будут направлены на продвижение произведений борисовских авторов. 

Читающие дети и подростки – надежда на будущее страны, через несколько лет от них будет зависеть, какое место и какую роль займет книга в обществе. 


1 комментарий:

  1. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    Công ty vận chuyển hàng nước ngoài FadoExpress hàng đầu chuyên vận chuyển, chuyển phát nhanh siêu tốc đi khắp thế giới, nổi bật là dịch vụ gửi hàng đi mỹ, gửi hàng đi nhậtgửi hàng đi đài loan và dịch vụ chuyển phát nhanh đi hàn quốc uy tín, giá rẻ

    ОтветитьУдалить