вторник, 21 мая 2019 г.

Привлечение к чтению: новые идеи и формы популяризации чтения среди детей и подростков в библиотеках

21 мая в Борисовской центральной районной библиотеке им. И. Х. Колодеева состоялся очередной вебинар на тему: «Привлечение к чтению: новые идеи и формы популяризации чтения среди детей и подростков в библиотеках» в рамках долгосрочного международного библиотечного проекта «Псковщина-Борисовщина: грани сотрудничества и взаимодействия», в котором в качестве докладчиков выступили библиотечные специалисты из Борисова, Пскова, Пензы, Вологды и Великих Лук. Библиотекари МБУК г.о. Самара «Самарская муниципальная информационно - библиотечная система» стали слушателями скайп-конференции. 
Не секрет, что тенденция к снижению популярности книги в досуге молодого поколения характерна и для России, и для Беларуси. Сотрудники ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И. Х. Колодеева» постоянно совершенствует методы работы по привлечению детей и юношества к чтению книг и находятся в постоянном творческом поиске. В результате этих поисков в работе городской библиотеки №4 семейного чтения и сельской библиотеки-клуба №8 д. Большая Ухолода не только появилась, но и стала традиционной (проводится с 2012 года) Декада юношеского чтения. Ежегодно осенью в течение 10 дней библиотекари активно работают с самой сложной и интересной аудиторией – юношеством. Для этого используются разнообразные креативные формы работы: библио-кафе, book-ланчи, флешмобы, литературные турниры, «кастинги» книг, дискуссии, круглые столы, литературные коллажи и многое другое. С этими и многими другими формами работы с молодёжью собравшихся познакомили заведующий городской библиотекой №4 семейного чтения О. В. Можарова и библиотекарь сельской-библиотеки-клуба №8 д. Большая Ухолода Н. В. Матюшонок. 

С 2016 года в городской библиотеке №2 реализуется проект по привлечению к чтению дошкольников «Кроха». За время работы проекта для малышей проведено большое количество мероприятий, в ходе которых активно использовалась такая форма работы как День дошкольника. Заведующий городской библиотекой №2 О. В. Новик в ходе выступления рассказала российским коллегам о патриотическом, поэтическом, здоровом, экологическом, весёлом, вежливом, безопасном, театральном, противопожарном, добром, познавательном, нескучном, оранжевом и других Днях дошкольника. 
«Изюминку» по привлечению к чтению младших школьников используют в своей работе сотрудники детского отдела центральной библиотеки. С 2012 года в учреждении создан и работает войлочный театр «Вандроўны чамаданчык». В рамках работы театра библиотекарями проведена серия кукольных спектаклей по сказкам шведской писательницы Юи Висландер о приключениях веселой Коровки и ее друга Ворона. С пытом работы войлочного театра участников скайп-конференции познакомила библиотекарь детского отдела центральной библиотеки И. А. Старовойтова. 
Проект «Откраваем мир с книгами издательства «Антология» участникам встречи представила О. Е. Атаманова, заведующая библиотекой «ЛиК» МАУК «Централизованная библиотечная система» г. Пскова. 
С идеями и формами популяризации чтения среди детей и подростков в Библиотеке-Центре детского чтения (г. Пскова) библиотечных специалистов из Борисова, Пензы, Вологды, Самары и Великих Лук познакомила заведующая библиотекой Н. Н. Петрова. 
Л. Н. Терешина, заместитель директора по работе с детьми МБУК «Великолукская центральная городская библиотека им. М. И. Семевского» поделилась с коллегами опытом проведения читательских онлайн-встреч – одной из форм продвижения чтения в детской среде. 
Редактор НМО ЦГПБ им. В. Г. Белинского г. Пензы Е. А. Лобанкина представила доклад на тему: «Библиотека – центр неформального образования: опыт проектной работы с детскими садами и школами библиотек Пензы». 
Заведующий Библиотечно-информационным юношеским центром им. В. Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки Т. Н. Новых выступила с темой: «Продвижение чтения в Тендряковке: диапазон идей и практик. Привлечение к чтению: новые идеи и формы популяризации чтения среди детей и подростков в библиотеках: акции, флешмобы, фотопроекты, радиопередачи». 
В завершение скайп-конференции были подведены итоги и намечены планы по дальнейшему сотрудничеству между библиотеками Беларуси и Российской Федерации. Сотрудники ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И. Х. Колодеева» пригласили коллег из России принять участие в конкурсе «Литературный мост Содружества».

Комментариев нет:

Отправить комментарий