вторник, 3 сентября 2019 г.

Единый республиканский день безопасности в публичных библиотеках Борисовщины

2 сентября в Борисовской центральной районной библиотеке им. И. Х. Колодеева состоялся тематический ведомственный день в рамках Единого республиканского дня безопасности. Перед коллективом библиотеки выступила заместитель директора Г. М. Слесаренко, которая рассказала о проведении Единого дня безопасности на территории Борисовского района и участии в нём библиотек. Далее председатель первичной организации ОСВОД М. И. Около-Кулак озвучила цифры статистики по несчастным случаям на воде за летний период по республике и Борисовскому району, акцентировала внимание на необходимости проведения профилактических мероприятий среди пользователей библиотек, а также познакомила сотрудников организации с мобильным приложением ОСВОД. Методист отдела библиотечного маркетинга Н. Г. Аленчик обратила внимание собравшихся на то, что работа любит здоровых сотрудников и своевременно проведённая профилактика против гриппа и простудных заболеваний способствует выполнению своих должностных обязанностей в полном объеме и без риска для здоровья. 
 2 сентября заведующий детского отдела центральной библиотеки И. Г. Цедрик провела информационный час «Безопасность на все 100!» для учащихся 6 «В» класса ГУО «Белорусскоязычная гимназия № 2 г. Борисова». Ирина Григорьевна познакомила подростков с правилами безопасности и рекомендациями при эксплуатации и тушении электроприборов. Заострила внимание школьников на правилах безопасности в лесу и рассказала, что нужно делать, если кто-то в лесу заблудился. 

Мероприятия в рамках Единого республиканского дня безопасности 2 сентября прошли также в сельских интегрированных библиотеках Борисовского региона. 
В сельской библиотеке №30 д. Лошница проведена беседа с показом видеоролика «Огонь и друг, и враг». Школьники узнали о том, что огонь может быть не только полезным, но и опасным, посмотрели видеоролик, посвящённый этой теме. В ходе мероприятия дети объяснили смысл выражения «Огонь хороший, огонь плохой» и рассмотрели различные ситуации возникновения пожара в доме и на природе. 

В сельской библиотеке №19 семейного чтения д.Забашевичи при активном участии учащихся 1-8 классов ГУО «Забашевичская средняя школа Борисовского района» состоялся информационно – познавательный час «Осторожно – огонь!», в ходе которого школьники отвечали на вопросы тематической викторины и отгадывали тематические загадки. С большим вниманием и интересом ребята слушали выступление инспектора-инженера надзора и профилактики чрезвычайных ситуаций Борисовского ГРОЧС Р.В.Петуха, который рассказал ребятам о правилах безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях. В заключение мероприятия учащимся были розданы закладки для книг, брошюры и буклеты на данную тему. 
Библиотекарем сельской библиотеки №21 д. Зембин в ГУО «Зембинский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Борисовского района» была проведена беседа-игра «И друг, и враг». В доступной форме Ольга Киселёва объяснила детям правила противопожарной безопасности, познакомила с причинами возникновения пожаров и научила тому, как правильно вызывать пожарных в случае чрезвычайной ситуации. В конце мероприятия дети получили буклеты «Безопасное детство». 
В сельской библиотеке №33 д. Моисеевщина прошло мероприятие по пожарной безопасности «Будьте осторожны с огнём!», которое началось с демонстрации видеоролика «Детям о правилах пожарной безопасности». Далее ребята приняли участие в игре «Будьте осторожны с огнём» и конкурсах «Ситуации», «Загадки», «Пословицы», «Знатоки литературных произведений», в которых проявили смекалку и знание правил пожарной безопасности. В заключение встречи школьники получили буклеты «Пожарная безопасность». 
Сельская библиотека-клуб №34 д. Мстиж совместно с ГУО «Мстижский учебно – педагогический комплекс детский сад – средняя школа Борисовского района» провели для учеников начальных классов урок безопасности «Знать об этом должен каждый: безопасность – это важно!». Учителя И. С. Матрашило и Т. Г. Сермяжко рассказали ребятам о различных ситуациях, которые могут представлять опасность для их жизни дома, в школе, на дороге, при встрече с незнакомыми людьми. Библиотекарь Данченко Татьяна в свою очередь познакомила детей с книгами по основам безопасности жизнедеятельности. В целях закрепления полученных знаний младшие школьники получили буклеты «Безопасное детство». 
«Увлекательный мир огненной стихии» – под таким названием в сельской библиотеке №45 д. Старо-Борисов прошел час безопасности, в ходе которого для юных читателей были организованы просмотры тематических мультфильмов и видеороликов. Особое внимание на мероприятии было уделено правилам эксплуатации электричества и бытовых приборов, а также розданы памятки «Что нужно знать об электричестве».

Комментариев нет:

Отправить комментарий