вторник, 10 сентября 2019 г.

Библиотека – территория творческого развития детей и подростков


После летнего перерыва возобновил работу Международный библиотечный проект «Псковщина-Борисовщина: грани сотрудничества и взаимодействия». 10 сентября в рамках проекта состоялся очередной вебинар на тему: «Библиотека – территория творческого развития детей и подростков», в ходе которого библиотечные специалисты из Борисова, Пскова, Вологды, Пензы и Великих Лук обменялись опытом реализации проектов и программ, а также проведения творческих конкурсов и мастер-классов для детей, подростков и молодёжи в условиях библиотек. 
От Борисовской центральной районной библиотеки им. И. Х. Колодеева с докладом на тему: «Реализация проекта по эстетическому просвещению детей и молодёжи «Артколлегиум» на скайп-конференции выступила заведующий отделом галерейно-выставочной деятельности Татьяна Анатольевна Кириллова. Она рассказала коллегам из России о данном проекте, цель которого – укрепление имиджа библиотеки как социокультурного центра региона и активная интеграция детей и молодёжи в художественную жизнь Борисовщины посредством эстетической деятельности библиотеки. За 2017-2019 годы 12 тысяч борисовчан посетили картинную галерею Валерия Шкарубо, галереи «З’ява», «Променад», «АRTквартал», музейно-выставочный комплекс «Партнёры. Друзья. Побратимы». Для них было проведено более 800 экскурсий. 
Ирина Григорьевна Цедрик, заведующий детским отделам центральной библиотеки познакомила участников вебинара с работой творческого объединения «Падзея», в состав которого вошли любители театрального искусства из числа сотрудников библиотеки и читателей различных возрастных категорий. За семь лет существования «Падзеі» поставлено более 10 спектаклей и театрализованных представлений, которые стали значительными событиями в культурной жизни библиотеки. Постановки «Падзеі» осуществлялись по авторским сценариям литературных произведений, посвященным календарным датам и народным праздникам. Ирина Цедрик отметила, что библиотечные театры – это перспективное направление работы библиотек. Благодаря им библиотекари организовывают досуг читателей, осуществляют эстетическое и духовно-нравственное воспитание.


Комментариев нет:

Отправить комментарий