понедельник, 17 августа 2020 г.

Изучай мир: читая, путешествуя и познавая вместе с нами!

Здание центральной библиотеки имеет 40 больших современных окон, выходящих на главную площадь города, где ежедневно торопятся по своим делам или просто гуляют борисовчане и гости региона. Наличие хорошо организованных, ярких, интересных выставок с продуманным дизайном и оформлением, цветовым решением и используемыми аксессуарами привлекает к окнам библиотеки внимание людей. Оконная зона позволяет раскрыть определённую часть информационных ресурсов библиотеки, транслируя их на широкую аудиторию. Проходящие мимо здания центральной библиотеки люди имеют возможность не только рассмотреть представленные на выставке книги, рисунки, картины, фотокадры, но и зайти в библиотеку, чтобы побывать на других выставках, взять книгу для чтения. Словом, стать пользователем нашего учреждения, если это ещё не сделано.

К слову, за время реализации проекта «Библиотека в окнах» сотрудники библиотеки оформили многочисленные книжные выставки, приуроченные к юбилеям книг и писателей, краеведческим датам, государственным и профессиональным праздникам, важным событиям жизни Борисовского района и пр.

На сегодняшний день мы представляем ещё одну уникальную выставку, которая собрана из фондов нашего учреждения культуры. Это совместная работа сотрудников практически всех отделов библиотеки. Предлагаем познакомиться поближе – вдруг вы о чём-то или о ком-то не знали-не ведали…

Так, духовно-просветительский центр представляет выставку «Сербия – колыбель духовности». Здесь портрет Святителя Николая (Велимировича), икона Белого ангела и книги, книги, книги... Выставка представляет собой путешествие по Сербии как по колыбели цивилизации: она содержит археологические месторождения, римские города, крепости и богатый мир духовной литературы.

Зал литературы на иностранных языках и партнёрский центр Borisov InfoUSA первую часть экспозиции посвятили отдельным странам, их достопримечательностям, а также путешествию как образу жизни и источнику новых впечатлений. В числе прочих здесь представлены книги на английском, немецком и французском языках. Вы можете узнать много интересного о необычных островных государствах, национальных парках Америки, японских храмах и многом другом, а также полюбоваться красочными фотографиями, которыми проиллюстрированы эти издания.

Музейно-выставочные экспозиции и общий читальный зал презентуют издания увеличенного формата, энциклопедии и альбомы, где, помимо информации о музеях, размещены фотографии известных коллекций. Широко представлены музеи Беларуси: в этом разделе вы увидите книги, рассказывающие о знаковых произведениях из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь, знаменитых полоцких музеях, Музее древне-белорусской культуры, где хранится самая большая в стране коллекция икон, и т.д.

Отдел галерейно-выставочной деятельности демонстрирует раздел «Дружбу хранить и умножать. Города – побратимы Борисовского района», цель которого – продемонстрировать высокую степень доверия к Борисовскому району со стороны зарубежных городов-партнёров, а также знакомит борисовчан и гостей с их историко-культурным наследием. Кроме того, на выставке представлены экспонаты из фондов музейно-выставочного комплекса «Партнёры. Друзья. Побратимы» – фотоальбомы, брошюры, справочные издания, туристические буклеты, наборы открыток, предметы декоративно-прикладного искусства – дары официальных делегаций городов-побратимов Борисовского района.

В разделе «Экспозиция И.Х. Колодеева» краеведческий центр представляет книги и предметы из «Нового борисовского собрания материалов по эпохе Наполеоновских войн».

 А детский отдел библиотеки приглашает познакомиться с разделом «Путешествуя с книгой». Как? Очень просто! Вместе с книгой можно легко путешествовать по Беларуси, знакомиться с её городами и окрестностями, их культурой и историей. Такие книги окажут вам огромную помощь в выборе туристического маршрута, а также увлекательно расскажут о белорусских городах, их истории, достопримечательностях и людях. Выставки «Библиотека в окнах» давно полюбились борисовчанам, стали проявлением фирменного стиля нашей библиотеки, который делает нашу библиотеку «видимой» всем и каждому. Мы надеемся, нынешняя экспозиция вызовет у вас не меньший интерес. Добро пожаловать в гости!


Комментариев нет:

Отправить комментарий