среда, 29 сентября 2021 г.

Музыкальный Олимп Борисовщины и Псковщины

В течение 2021 года ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева» и Библиотека «Родник» им. С.А. Золотцева МАУК «ЦБС» г. Пскова (Россия) совместно реализуют международный социокультурный проект «Открытый диалог культур». 27 сентября в рамках данного проекта состоялась уже третья видеовстреча – «Музыкальный Олимп Борисовщины и Псковщины». Уверена, со мной согласятся все участники мероприятия: это было круто! Столько красивой и разнообразной музыки в живом исполнении Борисовская библиотека ещё никогда не слышала! К слову, предыдущие вебинары, несомненно, были посвящены вопросам культуры и искусства. На первом представители каждого из городов говорили о культуре своей малой родины, на втором звучало поэтическое слово членов Союза писателей России и Союза писателей Беларуси. В 2021 году Борисов является культурной столицей Беларуси, и мы – борисовчане – с особой гордостью рассказываем о своих земляках, людях творчества. «Музыкальный Олимп Борисовщины и Псковщины» представляли разные по жанровому разнообразию и тематической наполняемости музыканты. На этой онлайн-встрече они прекрасно дополнили друг друга. Участники мероприятия побывали на концерте, состоящем из двух частей. После слов приветствия сторон (а от Борисовской библиотеки выступила заместитель директора Светлана Щербо), первым микрофон «взял» представитель Пскова. Самодеятельный композитор, исполнитель в жанрах авторской песни, шансона, детских композиций Вячеслав Рахман рассказал о себе и творческой деятельности, поделился успехами «на ниве» писательской работы – не так давно у него вышла книга прозы. Аккомпанируя на гитаре, Вячеслав исполнил несколько песен.
Настал черёд представления и заслуженного коллектива Республики Беларусь, народного ансамбля народных инструментов «Каралі» Староборисовской детской школы искусств, руководит которым Елена Лобовикова. Артисты исполнили три изумительные композиции, которые многих, кто был в этот момент в библиотеке, заставили остановиться и насладиться замечательной музыкой. Живой звук мгновенно распространился по всем четырём этажам нашего учреждения, заставляя улыбаться и даря отличное настроение. С упоением все (в том числе и псковичане) слушали произведения российских композиторов: поппури Александра Цыганкова «Кругосветное путешествие», фантазию на оперу Кирилла Молчанова «А зори здесь тихие» и эстрадную песню Игоря Крутого «Когда я закрываю глаза». Незабываемое выступление профессионального коллектива староборисовских талантов впечатлило и воодушевило, получило отклик в сердцах людей. Спустя короткое время после данной встречи из Библиотеки «Родник» г. Пскова пришло электронное письмо, в котором коллеги поблагодарили борисовчан и коллектив за прекрасно организованную встречу и большой талант исполнителей.

1 комментарий:

  1. Я никогда не думал, что буду иметь право на ссуду, которую мне предоставили офицер Педро и его ссудная компания, что было очень гладко и прозрачно в каждом разговоре, который мы проводим в процессе ссуды, я еще раз благодарю его и его кредитную организацию за работу Хорошо сделано, предложив мне ссуду в размере 22 миллионов евро с низкой ставкой 2 годовых, они настоящие, и компания, занимающаяся регистрацией ссуд, с простыми условиями. свяжитесь с кредитной компанией через pedroloanss@gmail.com whatsapp: + 1-8632310632.

    ОтветитьУдалить