четверг, 1 марта 2018 г.

Выставка детской графики «Её Величество – Буква»


1 марта в Борисовской центральной районной библиотеке им. И. Х. Колодеева в рамках международного проекта «Библиотека без границ: интеграция в мировое библиотечное пространство» открылась выставка детской графики «Её Величество – Буква». Мероприятие организовано при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске. 
С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Сергей Круппо. Он подчеркнул важность гуманитарного сотрудничества между нашими государствами и выразил надежду на дальнейшую взаимовыгодную деятельность в данной сфере. 
Сотрудник центра, известный художник – педагог, член Белорусского союза мастеров народного творчества Алла Кейге представила детский художественный проект «Её
Величество – Буква». Принимавшие в нём участие юные минчане проиллюстрировали русский алфавит образами и сюжетами из известных сказок, используя декоративные элементы, которые не только украсили буквы, но и добавили им более выразительное звучание. Для учащихся 5 «Б» и 5 «В» классов ГУО «Гимназия №3 г. Борисова» она провела необычное интерактивное занятие по истории русского алфавита. В ходе занятия ребята познакомились с творчеством знаменитого иллюстратора русских сказок Ивана Билибина. В конце мероприятия юным гимназистам был продемонстрирован анимационный фильм «Иван Царевич и Серый волк», созданный современными российскими художниками – мультипликаторами по иллюстрациям И.Я. Билибина. 
Встреча с уникальным искусством книжной иллюстрации вдохновила ребят на создание собственных творческих композиций по мотивам любимых произведений.http://borlib.by/ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий