понедельник, 26 ноября 2018 г.

Центры правовой информации в библиотеках

26 ноября в Борисовской центральной районной библиотеке им. И. Х. Колодеева состоялся очередной вебинар в рамках долгосрочного международного библиотечного проекта «Псковщина: Борисовщина: грани сотрудничества и взаимодействия», в котором в качестве докладчиков выступили библиотечные специалисты из Борисова, Браслава, Пскова и Великих Лук. В качестве слушателей к скайп-конференции присоединились коллеги из Пензы и Вологды. 
От Борисовской центральной районной библиотеки им. И. Х. Колодеева на онлайн-встрече с докладом «Библиотека. Общество. Право: реализация проекта по формированию правовой культуры населения» выступила библиотекарь центра правовой информации Татьяна Анатольевна Маслюкова. Она познакомила коллег с деятельностью ПЦПИ, осветила основные направления работы центра в рамках реализации проекта «Библиотека. Общество. Право», а также предложила для просмотра участникам встречи видеоролик «Приглашаем в публичный центр правовой информации», раскрывающий основные аспекты работы центра. 
Елена Петровна Примак, заведующая сектором Информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки МАУК «Централизованная библиотечная система» г. Пскова представила собравшимся информационно-просветительский проект «Азбука права в формате 3 «П» (правовое просвещение псковичей), реализация которого осуществляется в партнёрстве с ООО «Юридический департамент», а также предоставила информацию о ресурсах и услугах правового центра, которые размещены на официальном сайте учреждения. 
Сотрудник Слободковской библиотеки ГУК «Централизованная библиотечная система Браславского района» Марина Васильевна Иванова выступила с докладом на тему «ПЦПИ в библиотеке: делаем правовые знания доступными для каждого». В своём выступлении она осветила цели, задачи и функции ПЦПИ, поделилась опытом работы в рамках реализации имидж-проекта «Библиотека – территория для всех» и тематической программы «Правовой навигатор». 
Главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского г. Великие Луки Галина Анатольевна Фёдорова рассказала о функциях ПЦПИ, о социальном партнёрстве центра, а также поделилась опытом работы с молодёжью по формированию ЗОЖ и профилактике пагубных привычек. 
Подводя итоги онлайн-конференции библиотечные специалисты двух стран сошлись во мнении, что центры правовой информации являются эффективной системой правового просвещения, способствующей повышению правовой культуры и юридической грамотности граждан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий