среда, 5 декабря 2018 г.

Международный вебинар с коллегами из Мелитополя – города-побратима Борисова


5 декабря в рамках реализации международного проекта «Библиотека без границ: интеграция в мировое библиотечное пространство» в ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И. Х. Колодеева» состоялся вебинар на тему «Проектная деятельность как основа развития творческого потенциала библиотек» с коллегами из Мелитополя – города-побратима Борисова. 
С приветственным словом к участникам 
онлайн-встречи обратились Елена Сергеевна Копыток, директор Борисовской центральной районной библиотеки им. И. Х. Колодеева и Инна Сергеевна Ефименко, директор Централизованной библиотечной системы г. Мелитополя. 
От Борисовской центральной районной библиотеки им. И. Х. Колодеева с темой «Международный библиотечный проект «Медиа-автобус «DeutschExpress» на вебинаре выступила библиотекарь зала литературы на иностранных языках Наталья Сергеевна Олейник, которая отметила, что в данном проекте библиотека принимает участие с 2013 года и каждый год число борисовчан, пользующихся услугами «передвижной библиотеки», возрастает. В своём выступлении она осветила основные направления просветительской деятельности в рамках реализации проекта, а также провела обзор фонда передвижной библиотеки. 
Татьяна Анатольевна Маслюкова, библиотекарь публичного центра правовой информации центральной библиотеки представила доклад на тему «Библиотека. Общество. Право: реализация проекта по формированию правовой культуры населения». В ходе выступления она осветила цели, задачи и функции ПЦПИ, поделилась опытом работы в рамках реализации проекта «Библиотека. Общество. Право», представила украинским коллегам видеоролик «Приглашаем в публичный центр правовой информации», размещённый на официальной сайте учреждения. 
Ведущий библиотекарь Централизованной библиотечной системы г. Мелитополя Юлия Анатольевна Долинская рассказала об информационно-методическом сопровождении общественного проекта «Бюджет городских инициатив», о роли библиотек в реализации Общественного бюджета в качестве Пунктов сопровождения с полномочиями операторов системы, а также об открытии первого в Мелитополе бесплатного 3D-кинотеатра «Детские мечты» на базе детской библиотеки и велопарковок возле 2-х библиотек в рамках «Бюджета городских инициатив-2016». 
Директор Мелитопольской централизованной библиотечной системы Инна Сергеевна Ефименко познакомила коллег из Борисова с этапами разработки Стратегии преобразования публичных библиотек города в информационно-досуговые центры для граждан с учётом мнений жителей города. 
В завершение скайп-конференции коллеги двух стран выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в сфере библиотечной деятельности.

1 комментарий: