четверг, 18 апреля 2019 г.

Наши достижения: участие в профессиональных конкурсах, международных акциях


18 апреля в Борисовской центральной районной библиотеке им. И. Х. Колодеева состоялся очередной вебинар «Наши достижения: участие в профессиональных конкурсах, международных акциях» в рамках долгосрочного международного библиотечного проекта «Псковщина-Борисовщина: грани сотрудничества и взаимодействия», в котором в качестве докладчиков выступили библиотечные специалисты из Борисова, Пскова и Великих Лук. 
Ведущий вебинара, первый заместитель директора МАУК «Централизованная библиотечная система» г. Пскова Л.В. Слабченко представила участников скайп-конференции и подчеркнула важность признания работы библиотек как со стороны органов власти, так и со стороны профессионального библиотечного сообщества. 
Об участии детской экологической библиотеки «Радуга» МАУК «Централизованная библиотечная система» г. Пскова в профессиональных конкурсах, конкурсах буктрейлеров и международных акциях собравшимся рассказала заведующий библиотекой О. В. Незнанова. 
Заведующий Библиотекой-центром детского чтения МАУК «Централизованная библиотечная система» г. Пскова Н. Н. Петрова познакомила участников онлайн-встречи с профессиональными конкурсами, международными, всероссийскими и межрегиональными акциями, в которых принимала участие библиотека. Наталья Николаевна заострила внимание сотрудников библиотек двух стран на таких акциях, как: «Читаем детям о войне», «Книжка на ладошке», «Читаем без границ», «Дарите книги с любовью», «Книжный глобус», «Читаем Пушкина вместе», «Читаем Гайдара сегодня», «Профессию подскажет книга». 
От Борисовской центральной районной библиотеки им. И. Х. Колодеева с докладом «Наши достижения: из опыта участия библиотеки в международных и республиканских конкурсах, вебинарах, акциях» перед российскими коллегами выступила директор учреждения Е. С. Копыток. В своём выступлении она отметила, что сеть публичных библиотек Борисовского региона – самая крупная в Минской области и является лидером по многим позициям среди библиотек Республики Беларусь. Достижениям предшествовал постоянный творческий поиск, внедрение новых информационных технологий в сфере библиотечного обслуживания населения, совершенствование и расширение форм и методов работы. Елена Сергеевна подчеркнула, что сотрудники библиотеки начиная с 1998 года и до настоящего времени являются постоянными участниками республиканских, областных и региональных конкурсов, в которых занимают высокие призовые места. 
Заведующий детским отделом Борисовской центральной районной библиотеки им. И. Х. Колодеева И. Г. Цедрик представила коллегам из Пскова и Великих Лук доклад на тему «Мы носим имя Гайдара: участие детского отдела библиотеки в международных вебинарах, конкурсах, акциях, конференциях». Ирина Григорьевна познакомила собравшихся со структурой детского отдела, сделала небольшой экскурс в историю, рассказав о присвоении имени А. П. Гайдара детской библиотеке в 1958 году, а также представила огромную работу коллектива по популяризации творчества писателя как среди библиотек, носящих имя А. П. Гайдара в Беларуси, так и среди библиотечного сообщества на международном уровне. 
Об участии во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь 2017 года» участникам онлайн-встречи рассказала заместитель директора по культурно-массовой работе МБУК «Центральная городская библиотека им. М. И. Семевского» г. Великие Луки А. С. Фролова. 
В завершение скайп-конференции были подведены итоги и намечены планы по дальнейшему сотрудничеству между библиотеками Беларуси и Российской Федерации.



Комментариев нет:

Отправить комментарий